Ветер, снег и гололёд... или о погоде в выходные дни...

На большей части территории Европейской территории России из-за проходящего циклона в эти дни отмечается снег, мокрый снег, на юге он сопровождается дождем, в Черноземье и Поволжье – налипанием мокрого снега, гололедными явлениями, метелью при ветре 13-18 м/с.

Атмосферные фронты снова ударили по югу: в Краснодарском крае – сильный дождь (до 37 мм, ветер до 26 м/с), в Ростовской области – сильный дождь (до 18 мм), в Калмыкии– ветер до 21 м/с, в Ставропольском крае до 27 м/с, в горах Крыма до 30 м/с.

В ближайшие дни циклон направит свои усилия на север европейской территории, там до конца этой недели погода с метелями, сильным снегом, особенно в республике Коми.

Тем временем, на смену одному циклону спешит новый! В понедельник связанные с ним снегопады ожидаются в Воронежской и Белгородской областях.

А в Средней полосе, в тылу уходящего на восток циклона, похолодание, причем довольно ощутимое. На следующей недели но ночам местами до -15…-18 градусов. На северо-западе уже в воскресенье ночью местами до -20. Снежно в Поволжье, с ветром, метелью, гололедом и налипанием мокрого снега.

Не лучше погода и на юге. Осадки в виде снега, мокрого снега и дождя: 11-12 декабря в Краснодарском крае и Адыгее, 13 декабря в Крыму, причем сильные! Но осадки, это ещё не всё: в регионе также ожидается гололед, налипание мокрого снега, метель, ветер 15-20 м/с (11-12 декабря в Краснодарском крае, Ингушетии и Чечне, 13 декабря в Крыму до 23 м/с), на дорогах гололедица. В горах Краснодарского края и Крыма выше 1500 м лавиноопасно.