Ветреный циклон бушует на Дальнем Востоке

Неблагоприятная погода отмечается на крайнем северо-востоке Дальнего Востока. На Чукотке бушует мощный циклон. Минувшей ночью центр этого атмосферного вихря располагался вблизи Певека, а давление в его центре упало ниже 985 мб (739 мм рт.ст.). Значительные перепады давления в циклоне стали причиной сильного ветра. В отдельных районах, в основном

на побережье Чукотского округа, ветры достигали практически ураганной силы - 31 м/с.

С этим же атмосферным вихрем были связаны обильные осадки в Камчатском крае. На севере края в виде дождя и снега выпало до 16 мм осадков.

Сегодня и в ближайшие двое суток влияние циклона в регионе сохранится. В Чукотском автономном округе погода по-прежнему ненастная: пройдет снег, местами покружит метель при ветре 18-23 м/с, на побережье Восточно-Сибирского моря возможны порывы ветра до 33 м/с, в районе Певека ветер будет разгоняться до 38 м/с.

Но помимо сильного ветра циклон стал причиной повышения температуры на северо-востоке и в континентальных районах Дальнего Востока. По итогам прошедших суток аномалия средней суточной температуры воздуха местами превышала +15 градусов!

Новый рекорд максимальной температуры воздуха был установлен на границе Чукотского округа и Магаданской области. В поселке Омолон столбик термометра поднялся до отметки +1.4 градуса.