Вместо морозов метели и снегопады?

После целой недели морозной и солнечной погоды наступает эпоха метелей и снегопадов. Первый снегопад в Новом году прошел в столичном регионе 5 января, когда осевшие было сугробы снова подросли на 7 сантиметров. И вчерашний снегопад существенно пополнил копилку осадков.

Но руководитель прогностического центра МЕТЕО Александр Шувалов отмечает: «Назвать затяжными эти снегопады язык не поворачивается. Итак, с началом рабочей недели антициклон покинул насиженное место и над Русской равниной сформировалась фронтальная зона, по которой один за другим скользят циклоны.

Циклоны не южные, поэтому запаса влаги не ахти, как много. Плюс идут с хорошей скоростью. Поэтому сильного снега не будет. Но будет хорошее такое ослабление морозов: 10 января в столице всего лишь -6-8, а 11 января 0,-2.

И после снегопадов в ночь на среду и в четверг, нас ждет полтора бесснежных дня, и очередной виток похолодания: на Старый Новый год не минус 20, но около минус 15-ти. А сразу следом открываются ворота атлантическому воздуху и после 2-недельного перерыва запахнет оттепелью.»

10.01.2024