Внимание! Москву ждет скользкая суббота!

Средняя полоса окажется сегодня в тыловой части циклона, чей центр над Архангельской областью. Его атмосферные фронты принесут порции относительно прохладного воздуха. В результате, после продолжительных пятничных дождей (а в Москве выпало за день 5 мм осадков) и оттепели, когда на дорогах образовались довольно внушительные лужи, похолодание приведет к образованию сильной гололедицы!

Автомобилисты и пешеходы, будьте сегодня предельно внимательны! К сильной гололедице добавится ещё и ощутимый ветер.

Сегодня он будет дуть с запада со скоростью до 12 м/с (довольно ощутимые значения), а в ночь на воскресенье в порывах может дойти и до 17 м/с! Днем Москву пересечет атмосферный фронт, время от времени будет приниматься небольшой снег. Атмосферное давление повысится лишь немного (оно станет около 735 мм рт.ст.) по-прежнему оставаясь существенно ниже нормального. Относительная влажность воздуха высокая, даже днем не ниже 80%. В результате, погода ожидается пасмурная.

Температура воздуха в дневные часы около 1..3 градусов ниже нуля. Столько же было и ночью, в результате, среднесуточная температура воздуха в Москве сегодня окажется на 3 градуса выше климатической нормы. Она для 25 февраля составляет -5,7 градуса. Но до рекорда уже станет дальше, чем было вчера (было +2,8, а рекорд составляет +5,6 (остался за 2015 годом)): сегодняшний рекорд составляет аж +6,5 градуса (был в 1990 годом). Гораздо суровее, кстати, и морозный рекорд: -35,6 градуса (1893 г.).