Внимание! В Москве вечером гололед

Сегодня в Москве наблюдается довольно редкое и очень опасное погодное явление – гололед.

По состоянию на 16-20 минут по местному времени в столице наблюдается температура воздуха -2 градуса и идет дождь. Сочетание таких погодных факторов приводит к гололеду – замерзанию воды различных поверхностях.

Для его образования необходимы осадки – дождь или морось – с непривычно низкой температурой – от нуля до 3х градусов мороза! В такой ситуации дождевые капли, попадая на охлажденную поверхность (будь то земля, электрические провода, деревья, автомобили), моментально превращается в лед.

По прогнозам, опасность возникновения гололеда сохранится в Московской области до вечера (ориентировочно до 21 часа).

Температура воздуха ниже нуля градусов способствует и образованию гололедицы.Так что до вечера на дорогах и тротуарах очень сколько – следует быть предельно внимательными и автомобилистам, и пешеходам.

Понижению температуры столица обязана холодному фронту, который пересекал Московскую область в течение дня. Вслед за ним в регион с северо-восточным ветром стал поступать холодный арктический воздух. Но уже завтра, 7 марта, с приближением очередного атлантического циклона, ветер поменяет свое направление на юго-западное, температура днем составит +2..+4 градуса. И в ближайшие 2-3 дня понижения температуры воздуха через отметку ноль градусов не ожидается.