Волна рекордного тепла катится по югу Сибири

Циклоны, которые с запада приходят на европейскую территорию России, на этом не останавливаются. Они продолжают свой путь на восток, и распространяют аномально теплую погоду на Урал и юг Сибири.

На правом берегу Волге, на Урале и на большей части территории Западной Сибири в четверг среднесуточная температура превысила климатическую норму на 12-16 градусов!

Не удивительно, что при столь значительной положительной аномалии установлены многочисленные рекорды тепла. Максимумы дня для 25 февраля обновили Оренбург (+4,4 градуса), Уфа (+7,2 градуса), Курган (+5,2 градуса), Тобольск (+3,9 градуса), Тюмень (+3,7 градуса).  

Очень теплый воздух в регион принес южный и юго-западный ветер, который дул в передней части циклона. Воздушная масса пришла из Средней Азии, где сейчас не по сезону тепло. Там накануне тоже россыпь теплых рекордов.

Среди среднеазиатских городов-рекордсменов столица Казахстана Астана, где воздух прогрелся до +5,9 градуса. В Бишкеке, столице Киргизии, новый рекорд для 25 февраля теперь составляет +23,9 градуса. Еще жарче в Узбекистане: на юге страны местами столбики термометров преодолели отметку в +30 градусов, а в столице, в Ташкенте, новый максимум для 24 февраля с этого года составляет +27,0 градуса.

Циклон, а вместе с ним и волна теплого воздуха, движется на восток.

Сегодня до оттепели дошло дело в Новосибирске и Томске, а накануне днем там был уверенный минус. В субботу теплая воздушная масса доберется до юга Восточной Сибири,

там тоже ожидаются оттепели, на крайнем юге региона местами днем до +5..+7 тепла! Не исключены теплые рекорды! А вот Урал и юг Западной Сибири в выходные уже окажутся в тыловой части циклона, температура здесь на несколько градусов понизится, и уже обойдется без рекордов.