Возвраты холодов на западе России

Погода на Европейской территории России снова вернула местных жителей в зиму. В прошедшие сутки погода на большей части европейской России формировалась под влиянием тыловой части обширного и глубокого североатлантического циклона, перемещающегося по Заполярью. 

Вихрь закачал арктический воздух к центру.  Местами отмечались небольшие и умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, налипание мокрого снега, гололед, гололедица, в ночные и утренние часы стелились туманы, ветер усиливался в порывах 13-18 м/с, в Ненецком округе, Мурманской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях и Калмыкии до 22 м/с.

В последний рабочий день на уходящей неделе над Скандинавией, на фоне повышенного давления, сформируется молодой и очень активный циклон, который заденет северо-запад Европейской территории и через Калужскую область уйдет на юго-восток. На северо-западе Европейской России небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, в отдельных районах с дождем, днем не выше +5 градусов. К воскресенью осадки сменятся небольшими дождями, а температура повысится до 5..10 градусов. Этот же циклон отметится осадками разной интенсивности и продолжительности в центре и Черноземье.