Вторая половина апреля на западе России будет холодной

Согласно предварительным прогнозам, вторая половина апреля на европейской территории России отличится холодами. Холоднее всего будет в центре региона и в северо-западных районах. Аномалия температуры воздуха здесь составит -4 градуса относительно климатической нормы.

Виной этому станут атлантические циклоны, которые будут перемещаться по более северной траектории – вдоль арктических морей. И даже в своих теплых секторах будут поставлять на европейскую территорию России ледяной воздух.

Обычным делом станут ночные заморозки. Так, в Москве ниже нуля температура воздуха будет опускаться в ночные часы всю предстоящую неделю. Вполне возможно, изменятся и пейзажи. Время от времени будет идти мокрый снег, в ночные часы снег – так что стоит ждать установления временного снежного покрова.

В отличие от запада страны, на востоке вторая половина апреля будет более благосклонной к весне. Практически везде (за исключением Приморья и Сахалина) средний температурный фон будет превышать климатическую норму. Причем на Чукотке и на арктическом побережье Якутии аномалии температуры достигнут +8 градусов.