Якутия – рекордсмен по теплу

Накануне,25 апреля,  только восточные районы нашей страны отличились необычайным теплом. Причем отличились по праву самые холодные точки! Так в Оймяконе был установлен рекорд максимальной температуры воздуха. Теперь для 25 апреля он составляет +7,2 градуса. Рекордсменом во вторник стал и Магадан со значением температуры +7,6 градуса.

Эти рекорды обусловлены затоком необычайно теплого воздуха из южных районов Дальнего Востока. Его поставляет обширный циклонический вихрь. Из-за него же и на юге Якутии в настоящее время очень тепло, правда, пока до рекордов не доходит.

Совсем другая картина наблюдалась во вторник на европейской территории России – в центральных районах средний температурный фон отставал от климатической нормы на 2-3 градуса. И дело не только в недостаточном дневном прогреве (он как раз был), а в довольно прохладной ночи – при безоблачном небе и антициклональной погоде практически по всей территории наблюдались заморозки.

Ожидается понижение температуры ниже нуля градусов и в ночь на четверг: в Калмыкии, в Кабардино-Балкарии и в Северной Осетии.

А центральные районы европейской территории прощаются с холодом. До конца первых майских праздников здесь будет преобладать южный и юго-западный ветер, весна стремительно вернет себе утраченные позиции. Несмотря на небольшие дожди, местами дойдет до +20 градусов.