Январь-2016: в тренде глобального потепления

Впечатляет то, что это уже девятый рекордно теплый месяц подряд. Череда экстремально-теплых месяцев началась с мая 2015 года, и продолжается до сих пор! Похоже на то, что и февраль не станет исключением – по крайней мере, в Северной Евразии. На территории этого огромного региона температура почти везде на 3…5 градусов выше средних многолетних значений.

Надо отметить, что на большей части России «экстремальное тепло января» не проявилось. Очень теплым первый месяц 2016 года был только на Таймыре и в северных районах Якутии. На остальной территории России январь оказался или близким к норме, или немного ниже – как, например, в Средней полосе России и в северных районах Европейской территории. Настоящая зима господствовала и в Москве: за исключением последней пятидневки месяца.

Экстремальность января на планете определяется, прежде всего, большой продолжительностью очень теплой погоды в тропических регионах Земли (за исключением Северной Африки). Тоже самое относится и к предыдущим восьми месяцам, о которых шла речь. Это позволяет предположить, что причиной такой долгоживущей аномалией является не антропогенное потепление климата, а явление Эль-Ниньо, которое в 2015-16 гг. проявилось весьма ярко.