Юг Европы: дождливо, но тепло

Вопреки сезонному ходу температуры, осень на юге Европы заканчивается теплом. И в Афинах и в Сочи, и в Ялте и в Неаполе температура воздуха выше нормы на 2…4, а местами и на 5…6 градусов. Очень активные циклоны быстро перемещаются через Северную Атлантику и Северную Европу и не позволяют холодному воздух проникнуть на юг. Поэтому температура и оказывается довольно высокой.

Однако, за тепло приходится платить. Ведь погодный режим над Средиземным морем не антициклонический. Циклоны, которые формируются над морской акваторией, довольно активные. На днях сильные дожди прошли в большинстве греческих провинций, на Балканах и на юге Италии. В Сицилии ливни вызвали оползни и камнепады, один из которых закончился трагически: в пригороде Палермо обломок скалы частично разрушил частный дом, в результате чего 1 человек погиб, а двое получили серьезные травмы.

Ну а на юге Европейской территории страны хозяйничает антициклон. Краснодарский край на его западной периферии, поэтому дуют ветра южных румбов. Они несут тропический воздух со стороны Африки. Если к этому добавить действие солнечной радиации (которое в конце ноября здесь невелико, но все же ощутимо) получится совсем неплохо.

Так, в Сочи и Геленджике сегодня днем температура воздуха достигла 19 градусов. Сквозь тонкие облака светило солнце, ветра почти не было. Добавить всего лишь градусов 5 – и получим «бархатный сезон»! В принципе, до 20 градусов тепла температура воздуха на рубеже ноября и декабря на черноморском побережье Кавказа поднимается довольно часто: примерно один раз в 3-4 года. То есть это отнюдь не рекордные значения. Рекорды для этих дней составляют примерно 25 градусов тепла. У субтропиков свои понятия о норме!

Несмотря на теплую погоду на Черноморском побережье Кавказа и на Южном берегу Крыма, без дождей не обходится. Лишь сегодня погода дала погожую передышку. В пятницу дожди время от времени принимались – особенно интенсивные в Крыму. С большой степенью вероятности пройдут они и завтра – и в Крыму, и на Черноморском побережье.