Юг Сибири засыпало снегом

На юге Сибири настоящая репетиция зимы. 23 сентября и в ночь на 24 сентября в земледельческой зоне центральных и южных районов и Западной и Восточной Сибири шел снег! На юге Красноярского края прошли особенно сильные осадки в виде дождя с мокрым снегом, здесь выпало до 32 мм, что составляет две трети от всей сентябрьской нормы. Особенно сильные снегопады прошли в Ужурском и Новоселском районах Красноярского края.

Как сообщает Гидрометцентр России, на метеостанциях Шарыпово, Ужур, Боготол и Светлолобово зафиксировано установление временного снежного покрова от 1 до 11 см. Сегодня сильные осадки продолжаются, ветер ожидается с порывами 13-18 м/с, температура местами понизилась до нуля градусов. Кроме того, возможны гололедно-изморозевые явления, в горах Тувы снегопад может быть очень сильным, а ветер в порывах будет достигать 25 м/с. А чуть к востоку, в Иркутской области, не только сильные осадки (дожди и снег), но и очень сильный ветер!

На Байкале сегодня и завтра ветер будет усиливаться до 30-35 м/с! Ураганные значения!

Снег лёг не только в Восточной Сибири, но и в Западной – появился он здесь после прохождения холодного фронта. Так, на западе и юге Новосибирской области зафиксировано местами до 3 см (на метеостанции Татарск). Как сообщает Гидрометцентр России, в Маслянинове снега высота снега выросла до 7 см. В Кемеровской области, и в частности, в Новокузнецке высота первого снега этой осенью составила 4 см. В большинстве районов Алтайского края и Республики Алтай тоже выпал снег, он лег слоем от 1 до 5 см. В горах Республики Алтай на высоте примерно 1000 метров в селе Катанда настоящие сугробы высотой до 22 см. И в самые ближайшие дни снег не растает: на новой неделе на юге Сибири температура воздуха ожидается на 4-6 градусов ниже климатической нормы.

Жители юга Сибири делятся фотографиями и видеозаписями первого снегопада. На отдельных дорогах региона снег привел к нескольким автомобильным авариям.