Юг европейской территории: тепло на смену дождям!

В прошедшие сутки на севере и северо-западе Европейской территории России погодой управлял глубокий циклонический вихрь. В Ленинградской области прошли сильные дожди (до 18 мм), ветер достигал 20 м/с. Сильные ливни отмечались и в Карелии. Сильным ветром до 21-24 м/с циклон отметится в Мурманской, Архангельской областях, в Ненецком а.о.

Атмосферный фронт этого циклона вчера и сегодня пересекал Среднюю полосу и юг европейской территории. Накануне на юге Центрального района, в Черноземье и на Средней Волге господствовал антициклон, в утренние часы при прояснениях в Рязанской, Тамбовской, Саратовской областях отмечались заморозки до –1. Но сейчас за фронтом сюда пришел более теплый воздух, заморозки на время закончились.

А на юге России с прохождением атмосферного фронта очень сильный дождь прошел в Краснодарском крае (до 77 мм), ветер местами достигал 21 м/с. Вчера днем сильный ливень прошел в Новороссийске (до 64 мм). Сильные дожди прошли в Ростовской области (до 40 мм), в Адыгее (до 17 мм).

Завтра североатлантический циклон продолжит свое влияние на севере и северо-западе Европейской России. Там ожидается дождливая и ветреная погода до 13-18 м/с. А в Средней полосе, в Черноземье и на юге европейской территории России с усилением антициклона ожидается преимущественно сухая и теплая погода. В Центре России воздух прогреется до 11..16 градусов, в Черноземье до +22 градусов. Тепло и солнечно будет в Крыму, воздух прогреется до +26 градусов.