Южная Европа страдает не только от санкций

2014 год выдался неспокойным не только в политической, экономической и гуманитарной сферах. Погодные условия, по крайней мере, в Европе весьма далеки от идеальных. Восток Украины, и большая часть Европейской территории страны характеризуется явным недобором осадков. К счастью, урожай все равно планируется хороший. Но вот сильное падение уровня воды в реках негативно сказывается на ряде отраслей хозяйства.

В Южной Европе, от Лазурного берега Франции до Балкан, ситуация прямо противоположная. Осадков выпадает с избытком – местами выполнено больше двух летних норм! Под очередным ударом стихии северные провинции Италии, а также Хорватия и Словения.

За минувшие сутки здесь почти повсеместно выпало 20-30 мм «небесной влаги». А в некоторых городах, например, в знаменитой Венеции, суточная сумма осадков достигла 90 мм! Сообщений о разрушениях и жертвах пока что не поступало. Однако, метеорологи хорошо знают – такие дожди, как правило, бесследно не проходят.

Причина аномально дождливого лета в Южной Европе – активная циклоническая деятельность на так называемом полярном фронте – зоне раздела между тропической и умеренной воздушной массой. Обычно летом погоду в Южной Европе определяет азорский антициклон. В этом году он занял аномально северное положение. В такой ситуации в Южной Европе господствуют северо-восточные ветры, которые и обостряют фронтальные разделы, а значит и циклоническую деятельность над Средиземным морем.