Южный циклон обрушил дожди на Москву и не только

Южный циклон, смещаясь на север, на Прибалтику и далее через Карелию на Кольский полуостров, прошел дождями своего атмосферного фронта по Средней полосе европейской территории и северо-западному району.

Больше всего осадков выпало в Псковской области, где накануне прошли очень сильные дожди, местами выпало от 80 до 117 мм осадков. В Новгородской области выпало до 16 мм осадков, в Ленинградской области до 15 мм, в Карелии - до 20 мм.

Прошли дожди и в Московской области. Причем больше всего осадков досталось Москве и окрестностям. Самые сильные дожди отмечены в Шереметьево, где за сутки выпало 36 мм осадков, и в Тушино (38 мм - почти половина всей августовской нормы!). В Крылатском насчитали 32 мм, в МГУ 29 мм, на ВДНХ 22 мм, в центре Москвы, на станции Балчуг, выпало 25 мм. В Подмосковье также достаточно много дождей прошло в Домодедово (19 мм) и во Внуково (21 мм). А, например, в Дмитрове выпало только 5 мм, в Черустях и в Можайске - только 2 мм!

Сейчас дождливый циклон сместился на север, основные дожди пройдут в Карелии и в Мурманской области.

Кстати, этот же циклон принес на север и аномально теплый воздух. Местами - рекордно теплый! Так, в Архангельской области, в республике Коми и в Пермском крае температура воздуха вчера оказалась на 10 градусов выше нормы. В Онеге (Архангельская область) и в Ухте (республика Коми) состоялись рекорды дня: и там и там воздух прогрелся до +26,6.