Южный циклон у стен Москвы

Так случилось, что в столичный регион оказался в зоне активного фронтального раздела между тропическим воздухом, который почти всегда весьма богат влагой, и умеренной воздушной массой. 

Температурные контрасты в зоне этого фронтального раздела впечатляют. Судите сами: вчера днем в Московском регионе температура воздуха колебалась в пределах 13…18 градусов, в то время, как на 800-900 км к югу и юго-востоку, в Ростовской и Волгоградской областях было 33…38 – жарко даже по июльским меркам! 

Поэтому южный циклон, который зародился в районе Балкан, и сместился на север Украины, сегодня обязательно активизируется – такие перепады температуры даром не пройдут. Сейчас центр этого вихря уже вблизи Брянска – до Москвы рукой подать! 

Облачность и осадки теплого фронта южного циклона вплотную подошли к южным границам Московской области. В самой Москве до середины дня погода будет более или менее приличной: облачно и спокойно, температура 13…15 градусов. Но ближе к вечеру зарядят дожди, которые в ночь на понедельник обещают быть сильными. 

Вчера основная масса осадков выпала во второй половине ночи и утром. В столице суточная сумма дождей распределилась достаточно равномерно: и на северо-востоке, и на юго-западе города выпало около 15 мм «небесной влаги». Так получилось потому, что осадки были не ливневыми, а обложными, которые отличаются большей пространственной однородностью. 

А вот по территории Подмосковья осадки распределились не так равномерно – особенно на юге. Дачникам, чьи владения расположились под Каширой и Серпуховым, повезло: здесь в течение субботы выпало всего 1-2 мм «небесной влаги» - дождь лишь смочил траву и листву. А вот в соседнем Наро-Фоминске «лило, как из ведра» - здесь суточная сумма осадков составила 26 мм – почти половина от всей сентябрьской нормы! На остальной территории Подмосковья дожди были умеренной интенсивности: суточная сумма осадков колебалась от 4 до 9 мм.