Жара на Дальнем Востоке: +30

Минувшая среда отличилась небывалой жарой в отдельных регионах Дальнего Востока. Местами средняя за сутки температура воздуха более чем на 5 градусов превышала климатическую норму. В центре и на востоке Якутии, а также на юге Дальнего Востока максимальная температура воздуха уверенно пересекала отметку +30!

Новым рекордом максимальной температуры отметился общепризнанный "полюс холода" - Оймякон. Отныне для 12 июля он составляет +30.2 градуса, предыдущий экстремум продержался почти двадцать лет, в 1998 году воздух прогревался до +29.8 градуса. В число "рекордсменов" попал также административный центр Сахалина. В Южно-Сахалинске максимум составил +30, предыдущий рекорд продержался ровно 35 лет, в далеком 1982 году воздух в городе раскалялся до +28 градусов.

А в Приморье высокую температуру сбил циклон, центр которого располагался над югом Хабаровского края. Примечательно, что при небольшой глубине этот атмосферный вихрь является весьма активным. Лишь за прошедшие сутки сильный грозовой дождь вылил на территории Амурской области до 42 мм небесной влаги, на Сахалине количество осадков достигло 15 мм. В Хабаровском крае, в зоне влияния атмосферного фронта, отмечалась дождливая и ветреная погода. В отдельных районах региона выпало до 31 мм осадков, а ветер в порывах разгонялся до 24 м/с.

Сегодня и в ближайшие сутки в Амурской области сохранится неустойчивая погода с сильными грозовыми дождями. сильный дождь, В Хабаровском крае сегодня и в предстоящие сутки ожидаются сильные и ливневые дожди, с грозами и порывистым ветром.