Жара на Урале продолжает бить рекорды

Мощный антициклон, который определяет погоду на Урале, а также на востоке европейской территории и на западе Сибири, продолжает закачивать «разгоряченный» воздух из Средней Азии.

Екатеринбург практически каждый день удивляет новыми рекордами максимальной температуры. В среду воздух в столице Урала прогрелся до +33,4 градуса. Это уже 5 рекорд за последнюю неделю.

В списках рекордсменов также Уфа (+35,6) и заполярный Салехард (+25,6). Самым теплым 17 августа оказалось также в Воркуте (+23,9) и в Петропавловске-Камчатском (+25,4).

Четверг, по-видимому, станет последним днем в череде рекордов в Екатеринбурге. Сегодня здесь воздух прогреется до +31 градуса, а с завтрашнего дня в Свердловской области задует освежающий северный ветер. Теплая погода сохранится, но температура воздуха уже не поднимется выше отметки +30 градусов.

Более того, этот же вихрь вызовет новый виток жары и в центральных районах европейской территории. Благодаря юго-восточному ветру в Московском регионе и в соседних областях в выходные дни до +30 градусов!