Жара не спешит покидать Сибирь

Пока жители европейской территории России радуются каждому теплому летнему деньку, жители Сибири с удовольствием поделились бы жарой, которая стоит здесь уже долгий период.

В понедельник на просторах Сибири среднесуточная температура воздуха оказалась на 5-8 градусов выше климатической нормы. Еще жарче в окрестностях Байкала, где температура выше привычной на 10 градусов. А на Таймыре отклонение от климатической нормы составило 10-13 градусов! Не удивительно, что

в Хатанге был побит температурный рекорд. С это года максимальная для таймырского села температура для 26 июня составляет +30,3 градуса,

а ведь этот населенный пункт находится за полярным кругом!

В ближайшие дни температура в Сибири останется высокой. На юге Восточной Сибири и в Забайкалье до конца июня воздух будет раскаляться до 30..35 градусов.

При такой погоде в регионе сохраняется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. По данным на утро вторника, за прошедшие сутки площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась на 20 тысяч гектар и сейчас огнем охвачено более 70 тысяч гектар. Самая сложная ситуация с пожарами сохраняется в Красноярском крае, Иркутской области, Забайкальском крае и Бурятии.