Жара сковывает европейскую территорию России

На европейской территории России в минувшие сутки местами пролился дождь, в отдельных районах прогремела гроза, выпал град, ветер в порывах достигал 15-20 м/с. Сильные дожди отмечены в Ленинградской, Архангельской, Нижегородской, Кировской, Волгоградской областях, в республике Коми, в Карелии, Чувашии, в Краснодарском крае, выпало 19-46 мм осадков. В Адыгее лил очень сильный дождь (до 63 мм). И в предстоящие сутки в Северо-Западном федеральном округе дождливая погода сохранится. Местами дождь сильный, с грозами и порывами ветра до 15-20 м/с.

А в Поволжье, особенно на востоке, аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на 7-8 градуса, в Калмыкии сильная жара с температурой воздуха в тени может подняться до 42 градусов. В связи с сильной жарой в регионе выпущено предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях (штормовое предупреждение, хотя как такого шторма и не будет).

Жарко и на севере: рекорд максимальной температуры воздуха отмечен вчера днем в Сыктывкаре, температура поднялась до +31,3 градусов.

Не отстает и Урал, вближайшие сутки в Челябинской и Курганской областях ожидается сильная жара, температура днем до +36 градусов.

Из-за жаркой, сухой и ветреной погоды в ряде российских регионов сохраняется высокая, а местами и чрезвычайная пожарная опасность. Это в том числе в Свердловская область, северо-восток Иркутской области, Калмыкияи, Астраханская область, республика Крым, юго-восток Приволжского федерального округа, запад Томской области.