Жара в Малайзии: закрыты школы

В Малайзии (государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем) установилась рекордная жара! Эта страна располагается в зоне экваториального климата и, в принципе, жители привыкли к высоким температурам. Однако на этот раз ситуация близка к чрезвычайной.

На протяжении трех суток в штатах Перлис и Паханг температура превышает отметку в 37 градусов.

Правительство сообщило, что готово объявить чрезвычайную ситуацию, если температура будет превышать 40 градусов в течение семи дней подряд.

Самая высокая когда-либо зафиксированная в Малайзии температура была отмечена в городке Чупинг штата Перлис 9 апреля 1998 года и составила 40,1°С.

Министерство образования Малайзии приостановило в понедельник занятия в школах в ряде районов страны. Не работают 259 школ, это коснется около 100 тысяч учащихся. Это уже не первый случай за последнее время, когда власти страны из-за погодных условий вынуждены закрывать учебные заведения.

По прогнозам синоптиков, существенного понижения температуры в ближайшие дни ждать не стоит. Облегчить ситуацию помогут дожди, которые принесет с собой юго-западный муссон. Однако сезон муссонных ливней начнется в Малайзии только в мае.