Жаркая погода не покидает юг европейской территории России

Стараниями жаркого антициклона на юге европейской территории сохраняется аномально жаркая погода. Очень знойно в Ростовской, Астраханской областях, в Ставропольском крае, в республиках Северного Кавказа, где среднесуточная температура воздуха на 6-8 градусов выше климатической нормы. Не удивительно, что при столь высокой температуре ни один день не обходится без новых жарких рекордов.

В Ставропольском крае рекорд опять обновлен в Кисловодске, где воздух прогрелся до +33,8 градуса, в Минеральных Водах тоже обновился максимум для 9 августа, теперь он составляет 38,6 градуса. В Грозном новый максимум дня с этого года +38,2, во Владикавказе +34,4 градуса. В Махачкале воздух 9 августа раскалился до 40,2 градусов, что так же стало рекордом. В Ростове-на-Дону новый максимум для 9 августа с этого года составляет 38,3 градуса.

Однако в Крыму, особенно на Южном Берегу Крыма и на западе полуострова, уже стало немного прохладнее, но не намного комфортнее, так как похолодание принес неприятный резкий восточный и северо-восточный ветер. Накануне в Симферополе было +33, почти столько же в Ялте, в Алуште +31 градус, в Севастополе не выше +28 градусов. В предстоящие сутки умеренный северо-восточный ветер поддержит не слишком высокую температуру в Крыму, +30..+35 градусов, но местами ветер усилится до 12-15 м/с, поэтому на пляжах при таком ветре будет не совсем комфортно. В дальнейшем температура снова подрастет на 2-3 градуса.