Жаркие российские рекорды

Если посмотреть на карту аномалий температуры воздуха за пятницу, то видно, что практически вся территория России окрашена в оранжевый цвет. Это говорит о том, что 

в большинстве российских регионов температура сейчас выше климатической нормы. 

Исключение – Средняя Полоса и северо-запад европейской территории России (впрочем, здесь уже в субботу станет теплее). 

Особенно большие отклонения температуры в сторону положительных значений 19 июня отмечены на Чукотке, где среднесуточная температура превысила климатическую норму на 8-12 градусов. Здесь состоялись сразу два теплых рекорда. 

В Анадыре, столице Чукотского автономного округа, новый максимум для 19 июня с этого года составляет +25,0 градуса, это при том, что обычная дневная температура для этих чисел июня в Анадыре +10..+12 градусов. 

Другой чукотский рекорд зарегистрирован на мысе Уэлен, где находится самый восточный населенный пункт России, температура поднялась до +18,8 градуса, что тоже стало новым рекордом. 

С рекордом и Забайкальский край, где установилась жаркая погода. Накануне рекордом отметилось село Чара, где воздух раскалился до +31,7 градуса. Кстати, село Чара – первое поселение русских, возникшее в границах современного Забайкальского края. 

Перенесемся на европейскую территорию России. 

На ЕТР самыми жаркими регионами, где температура превысила норму на 7-9 градусов, стали Нижняя Волга и юг Средней Волги. 

Рекорд установлен в селе Александров-Гай, который расположен на юге Саратовской области, воздух раскалился до +38,9 градуса. Обновила максимум для 19 июня и Астрахань. Накануне столбики термометров там добрались до +38,1 градуса.