Жаркий октябрь по-чукотски

С начала октября аномально жаркая погода установилась на крайнем северо-востоке России. Накануне среднесуточная температура на Чукотке превысила климатическую норму на 8-11 градусов, и такая аномалия температуры держится с начала октября. Не удивительно, что на Чукотке рекорды сыплются как из рога изобилия:

с начала октября ни одного дня на Чукотке не обходилось без температурных рекордов.

Накануне рекорды для 7 октября установлены в Певеке (+6,9 градуса), в Анадыре (+7,3) и на мысе Уэлен (+8,5 градуса). Для Анадыря и мыса Уэлен вчерашние рекорды стали вторыми по счету в текущем октября. Четыре раза успел отличится остров Врангеля, который находится между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Но

в лидерах по октябрьским рекордам самый северный город России Певек: с начала месяца без рекорда здесь не обошлось ни одного дня! Причем 2 и 5 октября температура воздуха здесь поднялась до +9,9 градуса, и это стало рекордом месяца!

Ранее до таких высот в октябре в Певеке температура не поднималась. Абсолютный рекорд месяца так же побит на острове Врангеля, где 2 октября было +6,3 градуса.

Правда, есть у аномальной жары и оборотная сторона. Столь теплый воздух на Чукотку поступает в передней части огромного циклона, центр которого располагается в Тихом океане. Так что за «жаркий» октябрь приходится расплачиваться пасмурным небом, дождями и резким порывистым ветром: накануне в прибрежных районах ветер достигал ураганных значений в 33 м/с. В ближайшие дни циклон только ухудшит погоду в регионе.

В пятницу и выходные дни на Чукотке дожди, особенно сильные на востоке округа, на побережье порывы ветра до 30 м/с. Но температура останется аномально высокой, так что череда рекордов температуры продолжится.