Жаркий последний звонок в Москве

В Москве последний звонок, все улицы заполнены школьниками с лентами через плечо, а погода скорее соответствует выпускному - она совсем не майская, и может быть даже не июньская, а июльская! 
Дело в том, что большая часть европейской территории России остается под влиянием обширного солнечного и жаркого антициклона. Сегодня его центр окажется аккурат над Московским регионом. Поэтому сохранится малооблачная погода без осадков. 

Температура воздуха днем от 27 до 29 градусов. Средняя за сутки температура воздуха в столице превысит климатическую норму на 6-7 градусов.

Кстати, среднесуточная норма сегодняшнего дня +14,3 градуса (а в Москве даже ночью было теплее!), а рекорды принадлежат 2005 годму (+31,0) и 1899 (–1,6). Ветер в течение суток сегодня ожидается слабый. Атмосферное давление в середине дня 755 мм ртутного столба, что выше нормы. Относительная влажность воздуха около 30 %. 
 Сохранится жаркая погода в Москве до понедельника, в дневные часы около 27..29 градусов, в ночные - около 15. Много Солнца, мало ветра и облаков, никаких дождей. И лишь в понедельник вечером ситуация начнет меняться: атмосферное давление понизится до нормальных 747 мм рт.ст., местами пройдут небольшие дожди. 

Во вторник дожди уже везде, ветер окрепнет и начнет задувать с северо-запада, посвежеет до 20..25 градусов, а в среду уже до 13..18! Дожди сохранятся, облаков на небе прибавится.