Жаркое начало осени в Крыму

В этом году начало осени в Крыму выдалось весьма жарким даже по южным меркам. Накануне среднесуточная температура оказалась выше климатической нормы на 6-8 градусов. В середине дня воздух раскаляется до 30..35 градусов. При столь высокой температуре не обошлось без новых рекордов температуры. 

В Керчи новый максимум для 2 сентября с этого года составляет +33,6 градуса. В поселка Черноморское, который расположен на западной оконечности Крымского полуострова воздух прогрелся до +32,5 градуса. 

Охладиться при такой жаре можно только в море, температура для этого вполне комфортная. У побережья Ялты и Алушты температура воды около +23 градусов, на градус теплее близ Феодосии и Евпатории. 

Столь горячий воздух в Крым пришел с юго-востока Европы, со стороны Балканского полуострова. А стараниями антициклона установилась безоблачная погода, и южному солнцу еще вполне по силам прогревать воздух. 

Жаркая и малооблачная погода сохранится в Крыму до конца текущей недели. А вот в понедельник картина изменится. С запада на восток полуостров пересечет холодный атмосферный фронт. Из-за него пройдут дожди, местами возможны грозы. Ветер сменит направление на северное, и в Крым устремится более свежий воздух. Во вторник и среду на крымские курорты вернется солнечная погода, но днем уже более привычные для «бархатного» сезона 23..28 градусов.