Женщины возвращают лето в Москву…?

Метеорологи далеки от суеверных поверий и от прогноза погоды по приметам. Согласно их строгим расчетам, антициклон со Скандинавии обеспечит на большей части Европейской России (в первую очередь, в центральных областях) хорошую погоду до конца текущей недели. 

 В среду Московский регион еще на восточной, холодной стороне антициклонального вихря, поэтому сегодня рано утром температура воздуха даже в черте московского мегаполиса понизилась до 2…4 градусов тепла. А в Подмосковье зафиксированы первые уверенные «минусы» - на крайнем востоке и на западе области! 

Совсем не жарко сегодня и после полудня: в Москве и в Подмосковье в основном не выше +15 – и то благодаря еще довольно сильному сентябрьскому солнцу. Облаков на небе в течение дня мало, поэтому оно беспрепятственно будет греть московскую землю. А от нее обязательно нагреется и приземный воздух. 

 В четверг Москва окажется вблизи центра антициклона. В столице штиль и ни одного облачка – поэтому станет теплее, после полудня уже 15…17. А в пятницу центр антициклона отойдет к востоку, ветер развернется на юго-западный. Поэтому к солнечному прогреву добавится поступление более теплого воздуха из южных широт. И погода будет совсем уж райской: без осадков, после полудня 18…20 тепла! И никаких ночных заморозков. 

 Такая чудесная погода удержится до конца недели. По предварительным прогнозам, кратковременные дожди местами возможны только в воскресенье, 21 сентября.