Жуков - впереди!

В средней полосе европейской территории России накануне бушевал атлантический циклон и его атмосферные фронты. Сильные дожди с грозами отмечались почти на всей территории Центрального федерального округа.

Больше всего дождей выпало в Брянской области на станции Жуков – 67 мм осадков. 

Столица отстала совсем не сильно, в Москве выпало 65 мм. В Рязанской области доходило до 52 мм. Порывы ветра достигали 25 м/с. Град отмечался в Московской области в ночь на 1 июля.
Впрочем, досталось не только Средней полосе, но также Поволжью и Северо-западу. Так, накануне до 28 мм осадков выпало в Волгоградской области, гремели грозы. До 38 мм осадков выпало в Калининградской области, 37 мм в Ленинградской, 47 мм в Новгородской!

Сейчас основные дожди сместились в восточные районы: сегодня и завтра внушительные цифры могут продемонстрировать Самарская область и Башкирия на юге, республика Коми и Вологодская область на севере. В этих районах в зоне атмосферных фронтов пройдут сильные дожди, по югу к тому же град и сильный порывистый ветер ожидаются в Поволжье.

Впрочем, никак не оставят дожди и Среднюю полосу. Так, в Москве дожди будут идти как минимум до середины следующей недели. В воскресенье они будут носить кратковременный характер, но могут сопровождаться грозами. Грозы и в понедельник, только дожди ещё более значительные, при грозе порывы ветра до 12-17 м/с. Начиная со вторника дожди уже небольшие и лишь местами…