За Уралом на севере метели, на юге рекорды тепла

Крайние северные районы азиатской части России находились во власти циклонов и атмосферных фронтов, которые местами отметились снегом, мокрым снегом и метелями, местами сильными при порывистом ветре. На Сахалине шел сильный снег, мокрый снег, количеством до 16 мм осадков, в Хабаровском крае - сильный снег, выпало до 35 мм осадков, а ветер усиливался до 24 м/с, в Якутии до 23 м/с,

на юге Камчатского края при ураганном ветре до 35 м/с мела продолжительная метель.

Южная половина региона оставалась под присмотром антициклона, который скуп на осадки, но щедр на тепло. Среднесуточная температура воздуха превысила многолетние значения на 12-16 градусов. И здесь не обошлось без рекордных значений.

В Екатеринбурге +6.5, в Салехарде столбик термометра остановился у отметки -0.1 градуса, в Тюмени воздух прогрелся до +7.3, в Туруханске было +1.2, в Оймяконе -6.3, в Охотске +0.9. Эти значения температуры и стали новыми абсолютными максимумами для 4 марта.

В предстоящие сутки на фоне повышенного давления будут перемещаться атмосферные фронты, а значит, без осадков разной интенсивности и продолжительности не обойдется, в отдельных районах Сибири гололед, метель при ветре до 18 м/с.

На Дальнем Востоке тоже местами пройдет небольшой и умеренный снег, мокрый снег, в отдельных районах с дождем, гололед, порывистый ветер.

Что касается температуры, то на Дальнем Востоке и на большей части Сибири она останется аномально высокой для этого времени года, и лишь в Якутии, кроме восточной половины и территории вокруг Байкала, где температура не только в пределах многолетних значений, но и ниже нормы на 2-4 градуса.