Лето возвращается на Европейскую территорию

Все восточные области Сибири в тыловой части дождливого и прохладного циклона. На западе Сибири погоду определяет европейский циклон, по югу региона: от Урала до Прибайкалья протянулся атмосферный фронт. Из-за него на юге Красноярского края и в Тыве сильные грозовые ливни, град. В Новосибирской и Кемеровской областях дожди, грозы, град, на крайнем западе шквалистый ветер с порывами до 22 м/с. Дождливо и в Эвенкии, здесь из-за вторжения арктической прохлады, будет нежарко.

 Практически весь центр и восток Европейской территории находится под опекой солнечного антициклона, который обеспечил летнюю погоду в средней полосе. 

С запада, оттесняя антициклон, смещается дождливый вихрь. Он сконцентрирует свое внимание на севере и в северо-западных районах. Здесь пройдут дожди, местами сильные, прогремят грозы. В Ненецком округе порывистый ветер. В Вологодской области и в Карелии дожди небольшие. А дальше к югу – малооблачно и сухо! Без осадков в Центральном районе и в Черноземье. Маловероятны дожди и в Поволжье.