Заморозки и рекорды холода

На большей части европейской части страны в первый день этой рабочей недели сохранялась относительно прохладная и спокойная погода. Фон средней за сутки температуры воздуха был около на 2-4 градуса ниже климатической нормы. Основными неблагоприятными факторами погоды стали заморозки, а также сильный ветер у берегов Черного моря. Так, в Курской, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, в Калмыкии и Ставропольском крае температура воздуха в ночные часы местами понижалась до -1..-4 градусов. В Краснодарском крае, в районе Новороссийска отмечалась бора, северо-восточный ветер усиливался до 28 м/с.
В ближайшие сутки сохранится влияние обширного антициклона. Погода в целом спокойная, в районе Новороссийска по-прежнему бора, до 23 м/с. На северо-западе усилится влияние североатлантического циклона, здесь усилится ветер и пройдут дожди различной интенсивности.

За Уралом местами отмечается рекордно холодная погода. Так, начало недели отметилось рекордно низкой температуры воздуха на юге Урала и в среднем течении Оби. Условия погоды в этих регионах страны определяют активные барические образования. С запада от Уральских гор расположился обширный антициклон, а с востока кружат циклоны. Задувает северный ветер. В результате в регионе отмечается аномально холодная погода. Фон средней за сутки температуры воздуха ниже климатической нормы на 6-8 градусов. Местами фиксируются небывалые доселе значения температуры. Так, в Ханты-Мансийске в ночь на 2 октября столбик термометра опустился до отметки -7.9 градуса, предыдущий суточный экстремум перекрыт сразу на 1 градус. В Кургане под утро воздух остыл до -7.6 градуса, рекорд минимальной температуры в городе продержался более 90 лет. В 1926 году в ночь на 2 октября температура воздуха понижалась до -7.4 градуса.