Заморозки не покидают Центральный район

Лето не торопится приходить в центр европейской территорию России. В ночь на субботу, как и в предыдущие ночи, ряд городов отметился холодными рекордами.

 3 июня рекорды минимальной температуры обновлены во Владимире, где воздух остыл до +0,8 градуса, в Туле, где температура опустилась до +2,4 градуса, в Орле, где было +2,5, и в Ельце (Липецкая область), где столбики термометров опустились до +2,7.

Причиной холодной ночи стал циклон, который уходит на восток. В его тыловой части, во-первых, холодный северный ветер нагнал воздух из Арктики, а во-вторых, облаков стало меньше, и при ясном небе воздух быстро остывал.

В эту ночь не обошлось и без заморозков. Они отмечены в Архангельской, Тверской, Ярославской областях, где температура ночью понижалась до -1 градуса, а в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Рязанской и Нижегородской областях воздух остывал до -2 градусов.

Пока на летнюю жару рассчитывать не стоит, и высаживать теплолюбивые растения дачникам еще рано. В предстоящие сутки заморозки ожидаются в Ленинградской, Рязанской областях, где воздух местами остынет до -1 градуса. В Вологодской и Костромской областях температура может местами опуститься до -2 градусов.