Запад России: дожди нон-стопом

Дожди этим летом ставят рекорды. В Москве выпал один из самых сильных дождей, 30 июня на город вылилось 65 мм небесной влаги. Впрочем, прошедший день так же был щедр на осадки.

В минувший сутки на большей части Европейской России прошли дожди, местами они сопровождались грозами и ветром в порывах 12-17 м/с, в Карелии, Ленинградской, Московской, Саратовской. Волгоградской, Ростовской областях и Пермском крае – сильные дожди, выпало от 25 до 47 мм.

В предстоящие сутки погода на большей части Европейской территории будет формироваться под влиянием циклонов.  Самый активный из них от Каспия поднимается в верховья Волги. В Поволжье и в восточной половине Центрального района с дождями разной интенсивности и продолжительности, местами они будут сильные, с грозами и сильным порывистым ветром 15-20 м/с, в Ульяновской области местами до штормового, 25-27 м/с. Еще один циклон сформируется на активном участке атмосферного фронта в районе Кольского полуострова и под его влиянием будет находиться северо-запад, где и прольются дожди разной интенсивности и продолжительности, с грозами и порывистым ветром, в Мурманской и Вологодской областях дожди местами ожидаются сильные. На Европейском юге, в зоне атмосферного фронта с волнами, неустойчивая погода с ливневыми грозовыми дождями и порывистым ветром.  И только в северных районах Коми и в Крыму, благодаря антициклонам, осадков не ожидается.