Западная Сибирь на стыке жары и холода

Глубокий циклон ворвался в Сибирь. Он подмял под себя западные районы, на Урале холодный северный ветер понизил температуру воздуха до 20 градусов, местами до +17! Тем временем к востоку южные потоки поднимают температуру до 30..35 градусов. Огромные температурные контрасты выливаются в неустойчивую погоду. 

Так, в выходные дни сильные дожди с грозами прошли на юге Тюменской области (до 43 мм, в Ишиме до 77 мм). В Омской области сильные дожди (до 19 мм) сопровождались грозами и ветром до 23 м/с. В Ханты-Мансийском округе отмечались сильные дожди (до 22 мм), ветер до 19 м/с и грозы. На Ямале прошли сильные грозовые дожди (до 20 мм). 

Сегодня центр циклона уйдет на Ямал. Сильные, а местами очень сильные дожди, с градом, грозами и штормовым ветром (до 22–27 м/с) ожидаются в Ямало-Ненецком округе. Сохранится сегодня непогода также в Ханты-Мансийском округе, в Омской и Тюменской областях, а также на западе Томской области. 

Во вторник погода станет спокойнее: циклон пойдет северным маршрутом, и именно там осадки, но и не холодно. А на юге ожидаются комфортные 25 градусов, дожди кратковременные.