Зима и лето на территории России в конце мая

Аномально жаркая погода установилась в последние дни практически на всей Европейской территории России. В основном, жару поддерживают воздушные массы с юго-востока: из прогретой Средней Азии. От побережий северных морей до юга то и дело устанавливаются новые рекорды максимальной температуры воздуха. Так, накануне, погодные летописи обновили Минеральные воды и Самара, где после полудня воздух прогрелся до +31,7 градуса. Практически не отставали и более северные города. Ижевск (+30,4), Киров (+31,4) и Архангельск (+28,8). 

В ближайшие дни на большей части Европейской территории станет свежее, а вот в Поволжье и на Урале, где за погоду уже начал отвечать антициклон, летняя жара пока сохранится. Аномалия среднесуточной температуры воздуха местами достигнет 8..12 градусов! Так в Казани и в Саратове в выходные дни до +32, в Челябинске в субботу +31 градус! 

И пока на западе нашей страны началось досрочное лето, юг Сибири, наоборот, вернется, можно сказать, в зиму. По югу региона от Омской области до Алтайского края в ночные часы ожидаются заморозки до -5 градусов. И из-за низких ночных температур среднесуточные показатели ниже обычных для конца мая на 2..4 градуса. Все дело в том, что сюда поступает еще холодный воздух из Якутии, а кроме того, в ночные часы при безоблачном небе воздух очень быстро охлаждается. 

Такие температурные контрасты начнут сглаживаться ближе к середине следующей недели, когда юг Сибири начнет согревать южный ветер, а жару в Поволжье немного собьют дожди.