Зима вернулась на Урал, надолго ли?

Обширный циклон захватил Сибирь. В его тылу оказались западные области региона и Урал. Вместе с северным ветром сюда пришел арктический воздух, а вместе с ним – снег, метели, сильный ветер! 

Сегодня зимняя погода обрушилась на Свердловскую и Челябинскую области,

метели и сильный ветер привели к обрывам на линиях электропередачи, без света остались десятки населенных пунктов в которых проживает почти 30 тысяч человек. 
В Екатеринбурге, в аэропорту Кольцово, десятки авиарейсов задержаны из-за метели. В регионе начались ремонтные работы, тем временем 

синоптики предупреждают: непогода сохранится на Урале и в субботу. 

Циклон и его атмосферные фронты, которые и принесли снег, метели и сильный ветер, отходят на восток слишком медленно. И если осадки пойдут на убыль, то вот сильный ветер сохранится – в субботу он в порывах до 20 м/с! И лишь с воскресенья, когда на смену циклону с запада придет антициклон, погода окончательно наладится. Но сохранится прохлада. Так, сегодня в Челябинске и в Екатеринбурге около нуля градусов, в субботу такая же температура, и лишь в воскресенье потеплеет до 3..5 градусов тепла. Но ночью еще морозно! 

Настоящее потепление начнется на следующей неделе. Согласно прогнозу погоды на майские праздники, на юге Урала в середине следующей недели уже +20..25!