Зима вернулась на юг Сибири

На юг Западной Сибири в среду вернулась зима. Погода региона оказалась во власти активного циклона и его атмосферных фронтов, которые принесли сильные осадки, которые сопровождались порывистым ветром. Причем на фоне очень низких температур они шли не только в виде дождя, но и в виде снега и мокрого снега.

ZeVddspIy0Q.jpg
Последствия снегопада в Новосибирске 17 мая 2017 года. 
Фото пользователя ВКонтакте Андрея Останина

В первой половине дня около 0 было в Новосибирске, где прошел сильный снег и образовался снежный покров. Во второй половине дня непогода добралась до Кемерово, где утром еще было +7, а во второй половине дня температура упала до -1 градуса.

Сильные осадки отмечены и на юге Восточной Сибири, в Красноярском крае выпало до 20 мм осадков, в Иркутской области до 19 мм.

В ближайшие дни холодная погода с осадками, в том числе в виде снега, на юге Сибири сохранится, в Иркутской области даже прогнозируется установление временного снежного покрова. Кроме того, холодный воздух понизит температуру в Забайкалье, где пока очень тепло. На востоке Забайкальского края температура накануне местами повысилась до +32 градусов, а в пятницу, в тыловой части циклона, максимальная температура там составит всего 11..16 градусов.