Зима ворвалась на ЕТР

Зима стремительно ворвалась в центр европейской территории. Еще в середине прошлой недели на Черноземье воздух прогревался до +20 и устанавливались теплые рекорды, а сейчас настала пора рекордов холода. В воскресенье во Владимире воздух остыл до -8,2 градуса, в Смоленске до -9,7, в Костроме до -10,5, в Вологде до -11,1 градуса. На севере европейской территории России холодные рекорды еще внушительнее. 

В Нарьян-Маре новый максимум для 19 октября составляет -19,0 градуса, в Печере 20 мороза ровно, а в Воркуте -22,6 градуса! 

Среднесуточная температура на севере ЕТР ниже климатической нормы на 8-10 градусов. 

Репетиция зимы состоялась и в Москве. В минувшую пятницу в столичном воздухе появились первые снежинки, а через три дня, в понедельник утром, на столичные газоны лег настоящий снежный покров. Его толщина достигла 5 см. 

А на северо-востоке Центрального района высота снежного покрова местами уже выше 20 см! 

На реках бассейна Верхней Волги началось лёдообразование. 

Зимний характер погоды в центре европейской территории России в ближайшие дни сохранится. Во вторник вечером температура начнет падать, 

дороги покроются коркой льда. А в среду ночью в центре Европейской территории России уже до -10 и ниже. 

Дневная температура тоже не будет подниматься выше 0 градусов. Холод придет и в Поволжье. Так, во вторник на Средней Волге температура поднимется до +10, местами и выше, а потом даже днем там установится уверенный «минус». 

Так что готовьте зимнюю одежду, а автомобилистам стоит поспешить на шиномонтаж. Зима близко!