Зима vs Осень: борьба тепла и холода в Европейской России

Атлантические циклоны подготавливают территорию Европейской России к зимнему режиму и вот по этому случаю Гидрометцентр выпустил предупреждение: «Днем 14 ноября и 15 ноября  через  территорию Центрального Федерального округа с северо-запада на юго-восток будет перемещаться активный циклон. Днем 14 ноября в Тверской, Смоленской, Калужской, Брянской, Курской областях, а 15 ноября также в Московской, Тульской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областях пройдут осадки, (снег, мокрый снег, дождь) местами сильные, ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, местами гололед, порывы ветра будут достигать 12-17 м/с, местами с метелью» .

А предвестники этих явлений уже отмечались на одном из фронтов циклона в Курской области, где выпало до 26 мм осадков в виде дождя. Смещение циклона по такой траектории провоцирует высотный поток, он весьма сильный, и даже сформировалось струйное течение, проходящее к юго-западу от столицы. Поэтому перемещение циклонов быстрое, но только до Кавказского хребта. А здесь струя делает поворот, на северо-восток. Таким образом вся южная часть ЕТР попадает под влияние высотной ложбины. Такая синоптическая ситуация всегда сопровождается большими погодными проблемами на нашем юге.

От региональных синоптиков  поступило  предупреждение: в Калмыкии ожидается усиление западного  ветра до 20-25 м/с. Идет дождь на большей части территории.

Прогноз тоже неутешительный, причем на все ближайшие три дня: осадки, разной интенсивности, до сильных, смешанной фазы: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой и шквалистым усилением ветра до 20 м/с; на реках Адыгеи и южной половины территории Краснодарского края, подъемы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок, а в пятницу в Ставропольском крае ветер до 30 м/с.