Зимние неприятности на южных морях

На Восточную Европу сместился антициклон со Скандинавии. Именно он вызвал похолодание, но вместе с тем и улучшил погоду в Московском регионе. Этот вихрь довольно быстро перемещается к югу: в субботу антициклон окажется уже над Украиной.

При таком расположении этого «вихря хорошей погоды» в южной Европе задуют ветры северо-восточного направления. Они вызовут похолодание. А на морских побережьях с невысокими горами проявят себя так называемые «холодные фены». На побережьях Адриатического и Черного морей их называют борой.

Бора – непростое явление. Оно связано с обрушением ветрового потока, дующего на высоте 1-2 км до уровня земной поверхности под воздействием рельефа. Чем больше мощность этого потока и чем ниже его температура, тем интенсивнее оказывается буря на подветренном склоне, который чаще всего обращен к морю.

В пятницу и субботу в Новороссийске и Геленджике, а также на адриатическом побережье Хорватии и Черногории порывы северо-восточного ветра достигнут 25-30 м/с. К такой боре местные жители привыкли. Тем не менее, сильный шторм может вызвать локальные разрушения. Кроме того, он вызовет большие убытки из-за простоя портовых пирсов – особенно в крупнейшем черноморском порту Новороссийск