"Зимние" проблемы от Москвы до Алтая

Аномальное тепло, окутавшее всю южную часть Сибири и Европейской территории, обусловлено прохождением относительно теплых циклонов. Помимо тепла эти вихри несут и множество неблагоприятных погодных явлений. В Москве после нескольких дней оттепели подморозит, в результате чего на дорогах замерзнет растаявший в начале недели снег.

Завтра в столице ожидается сильная гололедица.

На юге Сибири из-за прохождения атмосферных фронтов ожидается полный набор ненастья. В Кемерово завтра сильные осадки в виде снега и мокрого снега, которые будут сопровождать перепады температуры. По прогнозам, сложные погодные условия существенно ухудшат обстановку на дорогах. Снежные наносы будут сменяться гололедицей, а порывы ветра и метели затруднят видимость.

Сегодня утром на Алтайский край обрушились сильный ветер с порывами до 25-27 м/с и метель. В регионе штормовое будет действовать до 22 февраля, введен режим ЧС. Из-за погодных условий перекрыты 14 участков региональных и федеральных трасс, в том числе участки трассы от городов Змеиногорск и Алейск до границы с Новосибирской областью.

На севере региона тоже неспокойно. В Ханты-Мансийском автономном округе ожидаются перепады температур, снегопад и образование наледи на участках трасс. Чтобы избежать дорожных аварий, водителей просят соблюдать осторожность, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию.