Доказано: солнце убивает коронавирус

Несмотря на сомнения скептиков, солнечный свет всё-таки борется с коронавирусом. К такому выводу пришла международная группа учёных. Специалисты из Швейцарии, Великобритании и США провели исследование и выяснили, что прямые солнечные лучи нейтрализуют вирус. Причем, эксперименты показали, что происходит это примерно в 8 раз быстрее, чем рассчитывалось в теории. Для инактивации хватает 10-20 минут.

Уже известно, что ультрафиолет В повреждает РНК вируса. Но одного его явно недостаточно для такой скорости реакции. Учёные полагают, что воздействует на коронавирус и другой тип излучения: например, ультрафиолет А. Он способен взаимодействовать с молекулами в тестовой среде (например, в слюне человека) и провоцировать появление реактивных молекул, которые ускоряют процесс инактивации. Если эта теория окажется верной, УФ-А можно будет использовать в системах фильтрации воздуха в помещениях. И это отличная новость, поскольку именно этот подтип наименее опасен для здоровья человека.

Возможно, человечество стоит на пороге прорыва в борьбе с пандемией коронавируса. У нас появится ещё одно средство эффективной, дешевой и практически безопасной дезинфекции.

Напомним, количество заразившихся COVID-19  в мире на данный момент приближается к 130 млн.человек.