Телекомпания «Метео-ТВ» на форуме «Экология»

Сегодня завершилась работа восьмого «Общественного форума «Экология»», посвященного году экологии в России. Телекомпания «Метео-ТВ» стала информационным партнером форума.

4.png

Двухдневное заседание форума было направлено на обсуждение проблем совершенствования природоохранной политики в России, в частности, защиты арктического региона и, особенно, сохранности озера Байкал. Работу форума курировал первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Николай Валуев: «На сегодняшний день наш форум — это ведущая общественная площадка, где вырабатываются ориентиры государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Реализация права граждан на комфортную и благоприятную окружающую среду, ее сбережение для будущих поколений — одна из наших ключевых задач».

В пленарном заседании принял участие и руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и окружающей среды Александр Фролов. Его доклад был посвящен развитию системы мониторинга загрязнения окружающей среды в Российской Федерации. Он особенно подчеркнул необходимость создания реестра промышленных предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. По первоначальным оценкам, в настоящий момент, по всей стране в этот список входят около 150 тысяч предприятий.

meteo_5.jpg
Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и окружающей среды Александр Фролов

Также одним из предложений, прозвучавших на форуме, стало создание ведомства экологической полиции. По мнению Николая Валуева, такая полиция могла бы «остановить засорение окружающей среды на бытовом уровне».

meteo_3.jpg

Итоговым документом форума стала общественная резолюция, которая включает предложения, озвученные на форуме. Резолюция будет направлена в Государственную Думу, Министерство природных ресурсов и экологии РФ для совершенствования государственного управления и администрирования.