15 июня – Международный день ветра

Энергия из воздуха – некоторое время назад поверить в это было невозможно. Ресурс ветра неисчерпаем, все большую популярность набирают ветряки. В целях привлечения внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра объявили 15 июня Международным днем ветра.

Впервые день ветра отметили в 2007 году в Европе. За несколько лет он стал очень популярен, во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары.

Лидерами по освоению энергии ветра являются Китай, США, Германия и Испания. В России до них еще далеко. Энергия ветра у нас используется крайне слабо, а о дне ветра известно, пожалуй, только энергетикам. Впрочем, отпраздновать этот день можно по-своему. Запустить воздушных змеев, китайские фонарики или отправится на открытую воду и покататься на кайте – все это использование энергии ветра!