195 стран приняли соглашение по климату!

На конференции ООН с участием всех 195 стран-членов всемирной организации по климату было одобрено международное соглашение, которое призвано прийти на смену Киотскому протоколу в период после 2020 года.

Главная цель соглашения - снизить суммарные выбросы парниковых газов и тем самым не допустить рост температуры более чем на 1,5-2 градуса по отношению к средней температуре доиндустриальной эпохи.
В предварительном заявлении ВМО говорилось, что на основе данных с января по октябрь 2015 года, глобальная средняя приповерхностная температура в текущем году примерно на 0,73 °С превышает среднее значение за 1961-1990 гг., составляющее 14 °С, и примерно на 1 °С среднее значение за доиндустриальный период 1880-1899 гг.

В настоящее время усилия стран-участниц Киотского протокола по сокращению парниковых газов не отвечают указанной цели сдерживания глобального потепления. Уровень совокупных выбросов рискует достигнуть отметки в 55 гигатонн в 2030 году, в то время как по подсчетам экспертов ООН эта максимальная отметка должна составить не более 40 гигатонн.

Концентрация парниковых газов в атмосфере продолжает увеличиваться с огромными темпами.

Для того чтобы отслеживать выполнение Парижского соглашения странами будет сформирована специальная рабочая группа. В апреле 2016 года пройдет церемония официальной ратификации соглашения странами, на которые приходится около 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.