2015 год - самый теплый за историю наблюдений!

По данным ВМО 2015 год, по всей вероятности, станет самым теплым годом за историю наблюдений, а период 2011-2015 гг. — самым теплым пятилетним периодом.

В настоящее время изменение климата превысило символические пороговые значения и способствует возникновению экстремальных погодных явлений.

Например, учеными было доказано, что такого экстремального количества осадков, как выпало в Крымске в 2012 году, могло бы не быть, если тот же самый циклон пришел в регион в 80-е годы. Однако сейчас наблюдается положительная аномалия температуры поверхности Черного моря, это способствует активизации конвекции. Таким образом, циклоны, приходящие с акватории Черного моря теперь становятся гораздо более опасными.

Уровни парниковых газов в атмосфере в 2015 году достигли новых максимумов, а глобальная средняя концентрация СО2 весной 2015 г. В северном полушарии преодолела барьер в 400 частей на миллион. 2015 год станет самым жарким в истории наблюдений с самыми высокими температурами поверхности океана с начала проведения измерений.

В эти дни в Париже заканчивается климатический саммит ООН, на котором должно быть принято соглашение о дальнейшем сокращение выбросов парниковых газов. В субботу участники переговоров саммита выпустили новый проект документа, который будет рассматриваться министрами до 11 декабря.

Сокращение выбросов парниковых газов в ближайшие десятилетия вряд ли остановит продолжающиеся рост температуры, кроме того, сейчас уже стало понятно, что, несмотря на усилия стран – участниц Киотского протокола, концентрация углекислого газа продолжает расти с огромной скоростью. Все это указывает на то, что, возможно, для предотвращения климатического кризиса, человечеству придется использовать

методы преднамеренного воздействия на климатическую систему Земли.