21 декабря - день зимнего солнцестояния

Сегодня, 21 декабря 2017 года – день зимнего солнцестояния, самый короткий день года, знаменующий начало астрономической зимы. В этом году момент зимнего солнцестояния наступит в 19:28 минут по московскому времени. В этот момент Солнце будет находится в зените над тропиком Козерога в южном полушарии. А вот в северном полушарии Солнце в этот день поднимается ниже всего над горизонтом в течение года. Так,

на широте Москвы в полдень по местному времени Солнце поднимется над горизонтом всего на 11 градусов! Что касается продолжительности самого короткого дня, то в Москве сегодня Солнце взошло в 8:58 минут, а опустится за горизонт в 15 часов 57 минут. Таким образом, продолжительность самого короткого дня года составит 6 часов 59 минут.

Стоит отметить, что вблизи дня зимнего солнцестояния продолжительность дня меняется очень медленно, так что несколько дней до и несколько дней после дня солнцестояния продолжительность дня так же составляет 6 часов 59 минут, а разница ощущается лишь в секундах. Но к 1 января день в Москве увеличится уже на 7 с половиной минут!

День зимнего солнцестояния являлся сакральным для многих древних народов, ведь после этого световой день начинался увеличиваться, что говорило о скором  наступлении весны. Зимнему солнцестоянию посвящены многие мегалитические комплексы, например, Стоунхендж в Великобритании и Ньюгрейндж в Ирландии. В Древнем Риме в это время отмечались Сатурналии, а славяне праздновали Коляду. После христианизации именно к зимнему солнцестоянию было привязано празднование Рождества.

Да и в наши дни то, что в продолжительность светового дня в ближайшие дни начнет увеличиваться, безусловно радует. Однако не стоит забывать, что зима только начинается, и впереди еще и снегопады, и морозы, и метели. Недаром в народе раньше говорили «Солнце - на лето, зима - на мороз»!