22 всемирная конференция ООН по изменению климата

В начале этой недели в Марокко началась 22 всемирная конференция ООН — COP22, в которой участвуют все стороны Рамочной конвенции об изменении климата. Основной вопрос конференции - Парижское соглашение, принятое вместо Киотского протокола в прошлом году в Париже, приобрело силу международного закона.

Парижское соглашение — международный документ, который провозглашает борьбу с изменением климата и его последствиями. Поскольку причиной изменения климата, которое выражается в резком росте средней глобальной температуры, считаются выбросы промышленных парниковых газов, то решено начать их сокращать.

Однако к 2020 году, когда документ начнет реализовываться, мир должен знать, как это делать и по какой схеме. Еще год назад стороны соглашения подготовили национальные планы сокращения парниковых газов. Теперь в Марокко участникам соглашения предстоит выработать план реализации Парижского соглашения. Задача эта кропотливая и рутинная, поэтому нынешние переговоры носят во многом технический характер и служат подготовкой к большой климатической конференции, которая состоится в 2018 году, — это так называемый «диалог содействия».

Именно в 2018 году должен выйти шестой доклад Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC), посвященный последствиям изменения климата при условии, что глобальная температура вырастет на 1,5 градуса от доиндустриального уровня. Сейчас этот показатель равен 0,6-1 градус в зависимости от региона. Этот доклад задуман по настоянию стран, наиболее уязвимых к последствиям природных катаклизмов, вызванных глобальным потеплением. Это островные и прибрежные государства тихоокеанского региона, некоторые страны Юго-Восточной Азии и Африки. Ради них в Парижское соглашение включили положение о том, что мир сделает все возможное, чтобы избежать превышения температуры на 1,5 градуса. Цель недостижимая, если верить прогнозам IPCC. Согласно им, если тренд сохранится, то к концу века среднегодовая глобальная температура прибавит все 3 градуса.
Парижское соглашение может стать основой для создания экономики нового типа — низкоуглеродной или даже безуглеродной. Это означает, что мы не будем сжигать нефть и газ для получения энергии, а будем использовать другие, углеродонейтральные источники. Из 196 стран, принявших Парижское соглашение, ратифицировали его, то есть провели через законодательные органы, только сто стран. В их числе лидеры по выбросам парниковых газов — Китай, США, Евросоюз и Индия. Однако ряд крупных, промышленно развитых стран, документ еще не легализовали: Великобритания, Япония, Австралия, Россия и другие.

Наше правительство, в целом декларируя поддержку Парижского соглашение, реально не готово его ратифицировать. Дмитрий Медведев 3 ноября только подписал план подготовки к ратификации, согласно которому правительство должно оценить экономические последствия ратификации, разработать стратегию долгосрочного низкоуглеродного развития и национальный план адаптации, создать модель государственного регулирования выбросов парниковых газов.