23 марта – день гидрометеорологической службы!

Ежегодно 23 марта проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день (World Meteorological Day). Истоки праздника уходят в середину 20-го века, в 1950 год, когда вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО), в которой было провозглашено ее образование. Сам праздник был учрежден в 1961 году, его девизом стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». В событии принимают участие 191 стран-членов и территорий ВМО.

В России праздник называется днем работника гидрометеорологической службы, он был учрежден 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Становление российской гидрометеорологической службы произошло в царские времена. Николай I в Санкт-Петербурге подписал указ об основании «Нормальной магнитно-метеорологической обсерватории». Это произошло в апреле 1834 года. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству.

Метеорологическая сеть России достигла своего максимального развития к 1986 году, когда на ее территории насчитывалось 2308 станций и 3274 поста. К 2005 году число метеорологических станций сократилось почти на 30%, постов – на 35%.