23 марта – день метеоролога!

23 марта под эгидой ООН проходит Всемирный день метеоролога. (World Meteorological Day). В событии принимают участие 189 стран — участниц ВМО (Всемирной метеорологической организации).

 Именно в этот день в 1950 году вступила в силу Конвенция ВМО. Девиз праздника: «Погода, климат и вода в информационную эру». Тем самым подчеркивается "жизненно важная роль технологии в совершенствовании метеорологической, гидрологической и связанных с ними геофизических наук, которые дают возможность национальным метеорологическим и гидрологическим службам вносить свой вклад в социально-экономическое развитие и в охрану окружающей среды". 

Каждый раз Всемирная Метеорологическая Организация ВМО проводит свой метеорологический год под различными девизами: «Наш будущий климат», «Погода, климат, вода и устойчивое развитие», «Предотвращение опасности и смягчение последствий стихийных бедствий», «Полярная метеорология: понимание глобальных воздействий», «Наблюдения за нашей планетой для лучшего будущего», «Погода, климат и вода — движущая сила нашего будущего» и многие другие. В этом году девиз: "Знания о климате как основа для действия по климату". 

Статистика, накопленная за последнее десятилетие, показывает, что более 80% всех стихийных бедствий имеет метеорологическое или гидрологическое происхождение. В 50-е годы потери от всех случавшихся в мире стихийных бедствий оценивались в четыре миллиарда долларов в год, а в 90-е годы – в сорок миллиардов долларов в год. 

В России официальный «старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан 170 лет назад указом императора Николая Первого. Главная цель метеорологических организаций - снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России. 

Мы поздравляем всех коллег с этим замечательным праздником! Желаем всем профессиональных успехов, личностного роста, крепкого здоровья и, конечно, точных прогнозов!